Convertisseurs / Extendeurs de Bus Ethernet et Fibre optique

81,00 € HT

Ajouter au panier

Tarif unitaire, nous consulter pour quantités

Les extendeurs de Bus Ethernet et convertisseurs de médias Nautilus Infotech sont présentés dans de solides boîtiers métalliques compacts et fonctionnent dans des gammes de températures les rendant aptes à être déployés en milieu industriel.

Le coffret dispose d’équerres de fixation murale ou d’un kit pour le montage en armoire sur rail DIN.

Plus de détails

    Connectez-vous pour écrire un commentaire

En savoir plus

Une gamme de convertisseurs Ethernet et une gamme de convertisseurs vidéo peuvent étendre le bus sur des dizaines de kilomètres grâce à la fibre optique ou convertir les standards de connexion vers d’autres standards ou d’autres technologies. Un exemple simple : la migration Ethernet GE (Gigabit Ethernet) vers Ethernet FE (Fast Ethernet).
Les fonctions LFP (Link Fault Pass), Auto MDI/MDI-X, ou encore Alarm permettent de compléter l’arsenal de gestion et d’intégrité du réseau.
Les applications servies sont principalement pour les domaines de la surveillance et contrôle vidéo ou pour le déploiement de réseaux et de périphériques Ethernet sur de grandes distances ou en environnement difficile : surveillance des tunnels, factory automation, smart building, gestion du trafic ferroviaire ou routier, etc…

 

CONVERTISSEURS DE MEDIASREFERENCES
CONVERTISSEURS ETHERNET
1 port 10/100Base-T + 1 port 100Base-FX (multimode 2km, connecteur SC), alim. IncluseEMC-F201MC2
1 port 10/100Base-T + 1 port 100Base-FX (monomode 30km, connecteur SC), alim. IncluseEMC-F201SC30
1 port gigabit + 1 port 1000Base-X SFP, alim. IncluseEMC-G201S
1 port gigabit + 1 port 1000Base-X SFP (multimode 500m, connecteur SC), alim. IncluseEMC-G201MC
1 port gigabit + 1 port 1000Base-X SFP (monomode 10km, connecteur SC), alim. IncluseEMC-G201SC10
1 port 10/100Base-T + 1 port 100Base-FX (multimode 2km, connecteur SC)IMC-F201MC2
1 port 10/100Base-T + 1 port 100Base-FX (multimode 2km, connecteur ST)IMC-F201MT2
1 port gigabit + 1 port 100Base-FX SFPIMC-G201S
2 ports gigabit + 1 port 100Base-FX SFPIMC-G301S
2 ports gigabit + 1 port 100Base-FX SFP (gamme température étendue -40-+75°C)IMC-G301S-T
CONVERTISSEURS VIDEO vers FIBRE OPTIQUE
1 voie transmission video (entrée / sortie) + 1 voie transmission données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0101F-SC20-I + VOC-0101F-SC20-O
1 voie transmission video (entrée / sortie) + 1 voie transmission audio et données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0111-SC20-I + VOC-0111-SC20-O
2 voies transmission video (entrée / sortie) + 1 voie transmission données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0201-SC20-I + VOC-0201-SC20-O
2 voies transmission video (entrée / sortie) + 2 voies transmission audio et données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0222-SC20-I + VOC-0222-SC20-O
4 voies transmission video (entrée / sortie) + 1 voie transmission données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0401-SC20-I + VOC-0401-SC20-O
4 voies transmission video (entrée / sortie) + 4 voies transmission audio et données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0444-SC20-I + VOC-0444-SC20-O
8 voies transmission video (entrée / sortie) + 1 voie transmission données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0801-SC20-I + VOC-0801-SC20-O
8 voies transmission video (entrée / sortie) + 2 voies transmission audio et données bi-directionnel sur fibre monomode, connecteur SC, 20kmVOC-0822-SC20-I + VOC-0822-SC20-O
  • Commentaires
  • Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

    Donner votre avis

    Convertisseurs / Extendeurs de Bus Ethernet et Fibre optique

    Convertisseurs / Extendeurs de Bus Ethernet et Fibre optique

    Les extendeurs de Bus Ethernet et convertisseurs de médias Nautilus Infotech sont présentés dans de solides boîtiers métalliques compacts et fonctionnent dans des gammes de températures les rendant aptes à être déployés en milieu industriel.

    Le coffret dispose d’équerres de fixation murale ou d’un kit pour le montage en armoire sur rail DIN.

    Donner votre avis

    8 autres produits dans la même catégorie :